社省委领导介绍



张大方,男, 1959年4月出生,汉族,上海人。1976年3月参加工作,1992年12月加入九三学社,博士,教授、博士生导师。现任湖南省政协副主席。九三学社中央常委、湖南省委主委。全国政协常委。

1978年3月-1982年1月,就读于合肥工业大学,计算机应用专业,获学士学位;1994年8月-1997年7月,就读于湖南大学,应用数学专业容错计算方向,获博士学位。1993年4月任湖南大学计算机系副主任;1998年1月任湖南大学教务处常务副处长;1999年7月,任湖南大学计算机系系主任;2001年9月任湖南大学计算机与通信学院首任院长(期间于2001年9月-2002年1月,挂职湖南省信息产业厅厅长助理);2002年10月,任湖南大学软件学院院长;2002年12月-2003年11月,加拿大里贾纳大学访问研究员;2005年12月-2012年1月,湖南省经济和信息化委员会(原湖南省信息产业厅)副主任(副厅长)。2012年1月至今,任湖南省政协副主席。


 更多